30 августа 2020 года ушла из жизни Вера Ивановна Матюхина.

Вера Ивановна создала и была бессменным Председателем Совета ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов по округу Екатерингоф на протяжении более 25 лет. Вера Ивановна являлась тем самым объединяющим звеном между ветеранами и органами государственной власти и местного самоуправления. Вера Ивановна до конца своих дней, даже потеряв возможность физического участия в мероприятиях, помогала членам Совета ветеранов нашего округа дистанционно. Знала и помнила каждого, о каждом заботилась. Ее вклад в развитие округа Екатерингоф достоен глубокого уважения и признания.

Мне Вера Ивановна навсегда запомнится доброй, мудрой женщиной с богатым жизненным опытом, которым она делилась с каждым из нас!

Депутат Совета депутатов округа Екатерингоф Лилия Анатольевна Наумова вспоминает:
«Матюхина Вера Ивановна на протяжении долгих лет, практически до самой своей смерти возглавляла Совет ветеранов округа Екатерингоф. Нам, депутатам, она давала мудрые советы и поддерживала в трудные моменты. Вера Ивановна была сильным и волевым человеком, её детские годы прошли в блокадном и послевоенном Ленинграде и она, несомненно, пронесла через всю жизнь неизгладимые впечатления о моментах трагедии и беспримерного мужества нашего города, передав их как наследие и достойный пример молодому поколению.»

В 2017 году в газете «Екатерингофский вестник» опубликовано интервью с Верой Ивановной, в котором ключевая фраза: «Если ты создал хорошую семью, ты выиграл все лотерейные билеты мира!». Совет ветеранов и был ещё одной «хорошей семьей», которую создала Вера Ивановна.

Светлая память об этом замечательном человеке и истинном подвижнике навсегда сохранится в сердцах ее близких, друзей, коллег!

Глава округа Екатерингоф
О.А. Смакотин